已知3sinθ+3=4cosθ,求θ.

已知3sinθ+3=4cosθ,求θ.
sin(53度-θ)=sin37度 所以θ=16度.
edison_wly 1年前 已收到6个回答 举报

87293952 幼苗


16度不完整
是16+360k或-90+360k(k都是整数)

1年前 追问

6

edison_wly 举报

怎么会是:sin(53度-θ)=sin37度,怎么来的?

举报 87293952

3=4cosθ-3sinθ 两边除以5 3/5=(4/5)cosθ-(3/5)sinθ sin37°=sin53°cosθ-cos53°sinθ 用两角差的正弦公式( sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB ) sin37°=sin(53°-θ)

Louise雨后 幼苗


3sin角度+3=4cos角度:
两边同时除以5,得到:
五分之三sin角度+五分之三=五分之四cos角度
移项可得:
五分之三sin角度-五分之四cos角度+五分之三=0
用公式,五分之三=sin53°,而五分之四=cos53°
sin(53°-角度)=sin37°。
不要告诉我你连最基本的公式都不知道……...


2

434434 果实


3sinθ+3=4cosθ,
sin²θ+cos²θ=1,
解得
sinθ=-1
cosθ=0
θ=2kπ+3π/2
sinθ=7/25
cosθ=24/25
不太好写啊。对于中学生。


1

tony720609 幼苗


3sinθ+3=4cosθ 平方9(sinθ)^2+18sinθ+9=16(cosθ)^2=16-16(sinθ)^2
25(sinθ)^2+18sinθ-7=0; sinθ=7/25或sinθ=-1
sinθ=-1时θ=k.360°+270°
sinθ=7/25时,cosθ=24/25;θ=k.360°+arcsin(24/25)


1

小森小森 幼苗


3sinθ+3=4cosθ
3sinθ-4cosθ=-3
5(3/5sinθ-4/5cosθ)=-3
∵cos53°=3/5,sin53°=4/5
∴cos53°sinθ-sin53°cosθ=-sin37°
sin(θ-53)=sin(-37°)
即:θ = 16°
有几个公式你是否没学过——两角和差公式:
sin(a+b)=sin...


1

天上太孤单 幼苗


3sinθ - 4cosθ= -3
提出根号下(3的平方+4的平方)得 5(0.6sinθ - 0.8cosθ)= -3
则 cos53°sinθ - sin53°cosθ = -sin37°
消去右侧负号 sin53°cosθ - cos53°sinθ = sin37°
用和差化积公式sin(α-β)=sin α...


0