一堆煤堆成圆锥形,底面半径是2m,5m,这堆煤的体积是多少?如果每立方米的煤重约1.4吨,这堆煤有多少

zsdfsdgdfhgf 1年前 已收到3个回答 举报

别整那没用的 花朵


2*2*3.14=12.56 m的平方 12.56 *1.5 =18.84 的立方 18.84*1.4=26.376吨


1

hanly 幼苗


不知你清楚了没


1

katorihaji 幼苗


V=1/3Sh=1/3×π×2²×1.5=2πm立方
M=2π×1.4=2.8π吨。


0