一商店甲.乙两个柜台四月份营业额共64万元,五月份甲柜台增长20%,乙柜台增长15%,营业额达到75万元.

一商店甲.乙两个柜台四月份营业额共64万元,五月份甲柜台增长20%,乙柜台增长15%,营业额达到75万元.
求两个柜台各增长了多少万元?
雪落飘香 1年前 已收到3个回答 举报

werrytyweyu 幼苗


解设四月份甲柜台营业额为x万元
20%x+15%×(64-x)=75-64
20%x+9.6-15%x=11
5%=1.4
x=28
则甲增长了:28×20%=5.6万元
乙增长了:75-64-5.6=5.4万元
还可以用假设法:
假设全是甲的
则增加:64×20%=12.8万元
比实际多了:12.8-(75-64)=1.8万元
则乙有:1.8÷(20%-15%)=36万元
则乙增长了:36×15%=5.4万元
甲增长:75-64-5.4=5.6万元


3

sliskip 幼苗


甲+乙=64 1.2甲+1.15乙=75 甲=44 乙=20


2

243865570 幼苗


设甲柜台4月份营业额为x万元。
(1 + 20%)x + (64 - x)(1 + 15%) = 75
1.2x + 73.6 - 1.15x = 75
1.2x - 1.15x = 75 - 73.6
0.05x = 1.4
x = 1.4 ÷ 0.05
x = 28
28 × 20% = 5.6万元
(64 - 28) × 15%...


1