ca(OH)2+co2反应条件和用量改变时,对生成产物有无影响

gvbfeh 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇刺 幼苗


有,气体和固体不反应
且一般反应为:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
当CO2过量时,有:CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
总反应为:Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2
所以往澄清石灰水里通CO2会看见变浑浊,继续通入,又变澄清


2