一个电能表示数(220V 5A 50HZ 2500R/KWH),在4秒内转盘匀速转动20周,该用户正在使用的电器总功率是

一个电能表示数(220V 5A 50HZ 2500R/KWH),在4秒内转盘匀速转动20周,该用户正在使用的电器总功率是多少?
金鸡 1年前 已收到2个回答 举报

make82715 幼苗


20/2500=0.008KWH,
4/3600=1/900H
0.008/(1/900)=0.008*900=7.2KW
有点大,好多电器同时使用吧


2

ainishan 幼苗


先求它1小时转了多少圈:r=3600*(20/4)=18000圈;再求它1小时用了多少度电:18000/2500=7.2KWH;再用度数除以时间就得到了功率:7.2KWH/1H=7.2KW.


1