用0,1,2,3,4这五个数组成没有重复数字的自然数中,比2013大的数有多少个?,

zimingg 1年前 已收到4个回答 举报

章鱼buct 春芽


4位数:
千位可以是2或3或4,后面随便排
3*(4A4)=3*(4*3*2*1)=72
除去2开头的2013最小共71个
5位数:
开头不是0,可选4种:4*4*3*2*1=96种,都比2013大
共71+96=167种


10

枫中舞2003 幼苗


3*(4*3*2)-1=71


1

sansan1985 幼苗


组一个比二零一三多的数?自己数不就行了


0

firedragonlong 幼苗


4位数的2开头的2013最小,0不能为首位
所以比2013大的4位数有(3*A4 3)-1=71
5位数的有C4 1 ×A4 4 =96
答案71+96=157


0