已知代数式2x^2-y+6与整式2bx^2-3x+5y-1的差与字母x的值无关,试求代数式2(ab^2+2b^3-a^2

已知代数式2x^2-y+6与整式2bx^2-3x+5y-1的差与字母x的值无关,试求代数式2(ab^2+2b^3-a^2b)+3a^2-(2a^2b-3
萨格哥 1年前 已收到1个回答 举报

circle_yd 幼苗


(2x^2-ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)
=2x^2-y+6-2bx^2+3x-5y+1
=(2-2b)*x^2+(3-a)x-6y+7
因为上式与字母x的值无关,所以
2-2b=0,3-a=0,
b=1,a=3,
所以2(ab^2+2b^3-a^2b)+3a^2-(2a^2b-3)
= 2ab^2+4b^3-2a^2b+3a^2-2a^2b+3
=2ab^2+4b^3-4a^2b+3a^2+3
=2a+4-4a^2+3a^2+3 (代入b=1)
=2a-a^2+7
=2*3-3^2+7 (代入a=3)
=4.
题目有改动,否则这题不能解.主要是掌握正确的解题方法.


9