(2010•龙岩模拟)已知数列{an}和{bn}中,数列{an}的前n项和记为Sn.若点(n,Sn)在函数y=-x2+4

(2010•龙岩模拟)已知数列{an}和{bn}中,数列{an}的前n项和记为Sn.若点(n,Sn)在函数y=-x2+4x
的图象上,点(n,bn)在函数y=2x的图象上.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求数列{anbn}的前n项和Tn
wangweikai 1年前 已收到1个回答 举报

dwtxr 花朵


解题思路:(1)先根据题设知Sn=-n2+4n,再利用an=Sn-Sn-1求得an,验证a1是符合,最后答案可得.
(2)由题设可知bn=2n,把an一同代入anbn然后用错位相减法求和.

(1)由已知得Sn=-n2+4n
∵当n≥2时,an=Sn-Sn-1=-2n+5
又当n=1是,a1=S1=3,
∴an=-2n+5
(2)由已知得bn=2n
∴anbn=(-2n+5)2n
∴Tn=3×2+1×4+(-1)×8…+(-2n+5)2n
2Tn=3×4+1×8+(-1)×16…+(-2n+5)2n+1
两式相减得Tn=-6+(23+24+…+2n-1)+(2n+5)n-1=(-2n+7)2n+1-14

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式解决数列的通项公式和求和问题.


4