若函数f(x)=x2+(2m+3)|x|+1的定义域被分成了四个单调区间,则实数m的取值范围(  )

若函数f(x)=x2+(2m+3)|x|+1的定义域被分成了四个单调区间,则实数m的取值范围(  )
A. m<−
3
2

B. m<−
5
2
或m>−
1
2

C. m>−
3
2

D.
5
2
<m<−
1
2
5955144 1年前 已收到1个回答 举报

有缘分 幼苗


解题思路:先将f(x)=x2+(2m+3)|x|+1看成是由函数f(x)=x2+(2m+3)x+1变化得到,再将二次函数配方,找到其对称轴,明确单调性,再研究对称轴的位置即可求解.

f(x)=x2+(2m+3)|x|+1是由函数f(x)=x2+(2m+3)x+1变化得到,
第一步保留y轴右侧的图象,再作关于y轴对称的图象.
因为定义域被分成四个单调区间,
所以f(x)=x2+(2m+3)x+1的对称轴在y轴的右侧,使y轴右侧有两个单调区间,对称后有四个单调区间.
所以 [2m+3/2]<0,即m<−
3
2.
故选A

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数配方法研究其单调性,同时说明单调性与对称轴和开口方向有关.


2