有百分之八的盐水40克,要配置百分之二十的盐水100克,需加入的盐水浓度为百分之几?

有百分之八的盐水40克,要配置百分之二十的盐水100克,需加入的盐水浓度为百分之几?
再问一个,轮船从甲巷到乙巷顺流航行需48小时,返回时需72小时,那么一只小木筏从甲巷到乙巷需多少小时?
小杰1979 1年前 已收到4个回答 举报

zakra0902 幼苗


需要的盐水总共: 含盐 100*20% =20克,含水 100-20=80克.
已有的盐水: 含盐 40*8%=3.2克, 含水 40-3.2=36.8克
因此需要加入的盐水含盐 20-3.2=16.8克, 含水 80-36.8=43.2克
因此加入的盐水浓度为 : 16.8/(16.8+43.2)=0.28 =28%

1年前 追问

7

小杰1979 举报

再问一个,轮船从甲巷到乙巷顺流航行需48小时,返回时需72小时,那么一只小木筏从甲巷到乙巷需多少小时?

举报 zakra0902

设水流速度为X,船速为Y。 则有 48*(X+Y)=72*(Y-X) 即 24Y=120X Y=5X 因此两地距离为48*(X+Y)=48*6X =288X 小木筏顺水漂流的速度就是水流速度X,因此小木筏需要288个小时从甲到乙。

一念之间_ii 幼苗


4/15
约为26.7%


2

天龙恒星 幼苗


百分之二八的盐水六十克


2

看见你就恶心 果实


原来含盐=40*8%=3.2克
现在含盐=100*20%=20克
浓度=(20-3.2)÷(100-40)=28%
需加入的盐水浓度为28%再问一个,轮船从甲巷到乙巷顺流航行需48小时,返回时需72小时,那么一只小木筏从甲巷到乙巷需多少小时?水流速度为X,船速为Y。 则有 48*(X+Y)=72*(Y-X) 24Y=120X Y=5X 两地距离=48*(X...


1