3.有甲,乙两个学习小组,甲组人数是乙组3/5,如果从乙组抽出一个人去甲组,那么甲组人数是乙组人数的5/7

3.有甲,乙两个学习小组,甲组人数是乙组3/5,如果从乙组抽出一个人去甲组,那么甲组人数是乙组人数的5/7
3.x05有甲,乙两个学习小组,甲组人数是乙组3/5,如果从乙组抽出一个人去甲组,那么甲组人数是乙组人数的5/7,甲,乙两组原来各有多少人?
hlp-897 1年前 已收到1个回答 举报

mkzx 幼苗


设甲小组X人 乙小组Y人
X=3/5Y
X+1=5/7(Y-1)
两个代数式求解
X=9
Y=15

1年前 追问

9

hlp-897 举报

有没有算术方法啊,我这道题不明白啊怎么做,我想要解释啊!

举报 mkzx

这就是算术方法啊 最后得出 甲小组9人 乙小组15人啊

hlp-897 举报

你这是方程

举报 mkzx

解释如下: 乙小组的5分之3是甲小组的人数 抽调之后 乙小组的7分之5是甲小组的人数 那么就是原来乙小组人数减去一个人的7分之5减去抽调到甲小组的人数就是甲小组抽调之前的人数 那么甲小组人数一定 乙小组的5分之3=(乙小组-1)7分之5-1 那么乙小组的人数就出来了 等于15人 甲小组=15乘以5分之3=9人

hlp-897 举报

你好,我是个六年级的学生,接受能力比较慢,有没有简单一点的?

举报 mkzx

假设乙小组有a人 那么甲小组原有有3/5a人 如果从乙组抽出一个人去甲组,那么甲组人数是乙组人数的5/7 那么甲小组原有有5/7×(a-1)-1 甲小组原人数一定 3/5×a=5/7×(a-1)-1 这样就能得出乙小组15人 那甲小组就有9人