已知函数f(x)=axx2+b在x=1处取得极值2.

已知函数f(x)=
ax
x2+b
在x=1处取得极值2.
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)若函数f(x)在区间(m,2m+1)上是单调函数,求实数m的取值范围.
秋雨蓝蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

茸哥 种子


解题思路:(I)由题意对函数求导,然后利用极值的概念列出a,b的方程,在求解即可
(II)由题意应该先求具体函数的单调区间,然后利用已知的条件及集合的思想,建立的m取值范围的不等式組求解即可

求导,f′(x)=
a(x2+b)−ax•2x
(x2+b)2=
a(−x2+b)
(x2+b)2,
又f(x)在x=1处取得极值2,
所以

f′(1)=0
f(1)=2即


a(b−1)
(b+1)2=0

a
b+1=2,
解得

a=4
b=1
所以f(x)=
4x
x2+1.
(Ⅱ)因为f′(x)=
−4(x+1)(x−1)
(x2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: (I)考查了函数的求导及极值的概念,还考查了利用方程求解的思想.
(II)考查了利用导函数函数求其单调区间,及由题意把所求问题等价转化为集合中两个集合子集的关系,还考查了数学中常用的分类讨论的思想.


9