一个大圆里有四个小圆各小圆的半径1,求圆中阴影部分

马上就红 1年前 已收到3个回答 举报

钱女车房 幼苗


横着的2个小圆和竖着的两个小圆分别相切
大圆半径=小圆直径=2
一个叶形的面积=2×(π×1²/4 -1×1/2)
=π/2 -1
阴影面积=大圆面积-4×小圆面积+8×叶形面积
=π×2²-4π×1²+8(π/2 -1)
=4π-8
=4π-8
方法二:依次连接大圆与4个小圆的切点,构成一个正方形
正方形外的白色部分的面积=4个小圆相交的黑色部分的面积
所以,阴影面积=大圆面积-正方形面积
正方形的对角线=大圆直径=4
正方形面积=4×4÷2=8
大圆面积=π×2²=4π
所以,阴影面积=4π-8


8

jullin 幼苗


此题阴影部分的面积=大圆面积-每个小圆空白部分的面积×4
S阴影=π×2²﹣[π×1²﹣﹙π×1²/2﹣2×1÷2﹚×2]×4
=4π﹣[π﹣﹙π/2﹣1﹚×2]×4
=4π﹣﹙π﹣π﹢2﹚×4
=4π﹣2×4
=4π﹣8


1

龙狂 幼苗


面积为 π*R^2-2*R^2,其中为大圆的半径,中间的阴影部分可以把每个扁的东西拆两半,补到右边,白的部分就成了一个正方形,每个正方形面积为R^2/2,然后就可以得到阴影部分的面积了。


0