选择下列物质做反应物,写出符合要求的化学方程式

选择下列物质做反应物,写出符合要求的化学方程式
木炭、硫酸粉、铁丝、氢气、氧气、氯酸钾、二氧化锰、乙炔
1、能生成刺激性气味气体的是
2、能生成黑色固体的是
3、能生成无色液体的是
4、能生成无色单质气体的是
5、能用来焊接或切割金属的是
abeloqmscf 1年前 已收到1个回答 举报

yunni1225 幼苗


1、能生成刺激性气↑味气体的是
C+2H2SO4=△=CO2↑+2SO2↑+2H2O
2、能生成黑色固体的是
3Fe+3O2=Fe3O4
3、能生成无色液体的是
2H2+O2=点燃=2H2O
4、能生成无色单质气体的是
2KClO3 =MnO2加热= 3O2↑ + 2KCl
5、能用来焊接或切割金属的是 (氧炔焰)
2C2H2 + 5O2 =4CO2 + 2H2O


2