分解因式:-4(m-n)平方+16(m+n)平方

best_david 1年前 已收到2个回答 举报

龙卷风之灵 幼苗


=-4(m^2-2mn+n^2)+16(m^2+2mn+n^2)
=12m^2+40mn+12n^2
=4(3m^2+10mn+3n^2)
=4(m+3n)(3m+n)


9

骆比人 幼苗



2