( 2x/0.7)-(1.2-x/0.3)=1 问:x是多少?

大葱_7th 1年前 已收到1个回答 举报

小牛皮嘿 春芽


题目究竟是(12-x)/0.3还是12-x/0.3 1.如果是(12-x)/0.3:2x÷0.7-[(1.2-x)÷0.3]=1 2x×10/7-[1.2×10/3-10/3×x]=1 20/7×x-[4-10/3×x]=1 20/7×x-4+10/3×x=1 60/21×x+70/21×x-4=1 130/21×x-4=1 130/21×x=1+4 x=5×21/130 x=546 2.如果是(12-x)/0.3:(2x/0.7)-(1.2-x/0.3)=1 解得:x=231/650


8