计算:(1)−5log94+log3329−5log53−(164)−23;

计算:(1)−5log94+log3
32
9
5log53−(
1
64
)
2
3

(2)tan225°tan660°-4sin210°cos330°.
音乐机 1年前 已收到1个回答 举报

不吃虫的鱼 幼苗


解题思路:(1)利用对数的换底公式、负指数幂的公式及对数的运算性质化简可得值;
(2)利用诱导公式及特殊角的三角函数值化简可得值.

(1)原式=−5log32+(log325−log332)−3−64
2
3
=-5log32+5log32-2log33-3-16=-2-3-16=-21;
(2)原式=tan(180°+45°)tan(720°-60°)-4sin(180°+30°)cos(360°-30°)
=tan45°(-tan60°)-4(-sin30°)cos30°
=−
3-4(-[1/2])×

3
2=0.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查学生灵活运用对数的运算性质及诱导公式进行化简求值,学生做题时应灵活变换角的度数,牢记特殊角的三角函数值.


7