m为何值时,方程2x^2+3x-m=0有两个负实数根,怎么会无解呢?

and038 1年前 已收到1个回答 举报

似花似蝶 幼苗


由题意可得:
b^2-4ac≥0
x1+x2=-b/a0
所以9+8m≥0
-m/2>0
解得:-9/8≤m

1年前 追问

5

and038 举报

最佳答案 由题意可得: b^2-4ac≥0 x1+x2=-b/a<0 x1*x2=c/a>0 所以9+8m≥0 -m/2>0 解得:m无解 (好像是你解得哦,得了最佳)