一盏灯标有“36V 40W”的字样,将它接入电路时,通过它的电流为1A,则灯的实际功率将(  )

一盏灯标有“36V40W”的字样,将它接入电路时,通过它的电流为1A,则灯的实际功率将(  )
A. 小于40W
B. 大于40W
C. 等于40W
D. 无法判断
我不想黑 1年前 已收到5个回答 举报

艺卡通 幼苗


解题思路:本题由功率公式求得电流,通过比较即可得到结果.

由P=UI得I=[P/U]=[40W/36V]=1.1A>1A,故当电流为1A时,实际功率将小于40W
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题不需要求出实际功率,只要求得实际电流与额定电流进行比较即可.


3

明埃 幼苗


b


2

haoming 幼苗


B
灯的电阻:R=(U^2)/P
实际的功率P‘=(I^2)*R=36*36/40W=32.4W<40W


1

cx666 幼苗


额定电流=40w/36v=10/9A
10/9大于1
又因为电流与功率成正比
所以大于40瓦
所以选A


0

真的不知道说啥好 幼苗


B


0