如果一个等腰梯形中位线的长是5cm,腰长是4cm,那么它的周长呢?

尚东方 1年前 已收到1个回答 举报

hyhhzh 幼苗


根据上底加下底等于二倍的中位线,可知上底与下底之和为10cm,然后腰长为四,周长=上底+下底+两腰长=10+4*2=18


3