若不等式x(x-1)≤y(1-y)的解都能使x^2+y^2≤k成立,则k的最小值是多少?

若不等式x(x-1)≤y(1-y)的解都能使x^2+y^2≤k成立,则k的最小值是多少?
最佳答案 数形结合 x(x-1)≤y(1-y)表示的是一个圆面
x^2+y^2≤k表示的也是圆面
?能细细讲明吗,谢谢了!最好写下来扫描一下
sd475266 1年前 已收到4个回答 举报

aaaddd411 幼苗


原不等式 可以化简为x^2-x+1/4+y^2-y+1/4<=1/2 即 (x-1/2)^2+(y-1/2)^2<=1/2表示的是以(1/2, 1/2 )为中心的一个圆,半径是根号1/2x^2+y^2≤k表示的是以(0, 0)为圆心,半径...


5

minizz 幼苗


不会


2

yhg8ss11 幼苗


x(x-1)<=y(1-y) 化为 (x-1/2)^2+(y-1/2)^2<=1/2
即可


1

白色十字 幼苗


都表示圆 这种题属于解析几何的范围


0