有6张扑克牌,分别是黑桃1,2,3,红桃1,2,3,背面都朝上,从中任意取两张:

有6张扑克牌,分别是黑桃1,2,3,红桃1,2,3,背面都朝上,从中任意取两张:
1、都取红桃的可能性是( )
2、都取黑桃的可能性是( )
3、取到一张红桃,一张黑桃的可能性是( )
暂借网络为红颜 1年前 已收到21个回答 举报

Yunkio 花朵


有6张扑克牌,分别是黑桃1,2,3,红桃1,2,3,背面都朝上,从中任意取两张:
1、都取红桃的可能性是( 3/15=1/5)
2、都取黑桃的可能性是(3/15=1/5 )
3、取到一张红桃,一张黑桃的可能性是( 3x3/15=3/5)


6

116430178 幼苗


因为有15种可能.黑1黑2,黑1黑3,黑2黑3,红1红2,红1红3,红2红3,黑1红1,黑1红2,黑1红3,黑2红1,黑2红2,黑2红3,黑3红1,黑3红2,黑3红3
所以;
1.1/5
2.1/5
3.3/5


2

lygeneral 幼苗


第一题是二分之一 第二题也是二分之一 第三题是三分之一


2

gbway 幼苗


1.第一次取到红桃的可能性是3/6,第二张取到红桃的可能性是2/5,所以都取红桃的可能性是3/6*2/5=1/5
2、同1可知,都取黑桃的可能性是( 1/5)
3、取到红桃可能性是3/6,取到黑桃的可能性是3/5,所以取到一张红桃,一张黑桃的可能性是3/6*3/5=3/10


2

hzxswwh 幼苗


任意取两张有 6*5=30种(5昰6张取一张还剩下5张)
都取红桃 3*2=6种 (2昰3张红桃取一张还剩下2张红桃)
都取黑桃 3*2=6种 (2昰3张黑桃取一张还剩下2张黑桃)
取到一张红桃,一张黑桃 3*3=9种(3张黑桃和3张红桃各取一张)
所以
1、都取红桃的可能性是: 6/30=1/5(或是0.2)
2、都取黑桃的可能性是...


2

warsaw2005 幼苗


1、都取红桃的可能性是(17/3)
2、都取黑桃的可能性是(15/3 )
3、取到一张红桃,一张黑桃的可能性是(15/7 )
分析:有15种可能性:黑桃1,黑桃2' 黑桃1,黑桃3' 黑桃1,红桃1' 黑桃1,红桃2' 黑桃1,红桃3' 黑桃2,黑桃3' 黑桃2,红桃1' 黑桃2,红桃2' 黑桃2,红桃3' 黑桃3,红桃1' 黑桃3,红桃2' 黑桃3,红桃3' 红桃1,...


2

xmhd123 幼苗


1.四分之一
2.四分之一
3.六分之一


2

我最爱囡囡 幼苗


BQ


1

淡水鱼的海 幼苗


1、1/3; 2、1/3;3、1/9


1

淡淡_如水 幼苗


1、1/5.分析:第一张取到红桃的可能性是3/6=1/2
第二张还取到红桃的可能性是:2/5
则都取红桃的可能性是1/2*2/5=1/5
2、1/5.原因与1同
3、3/5.分析:先任取1张,则后取另一种牌的可能性是:3/5


1

计算机前的观众 幼苗


1.第一次取到红桃的可能为1/2,第二次为2/5,则都取到红桃的可能为1/2*2/5=1/5
2.与上同,1/5
3.思路与上同,1/2*3/5=3/10


1

魑狂 幼苗


●●●●●●最佳答案●●●●●●
一. 1/5
二. 1/5
三. 3/5
基本上高中学生都回做这题。目前有4个人(包括我)答对了


1

xiehuan11 幼苗


1,6分之3. 2,6分之3。 3,6分之3


1

追逐宁静 幼苗


1、都取红桃的可能性是(1/2)
2、都取黑桃的可能性是(1/2)
3、取到一张红桃,一张黑桃的可能性是(1/3)


1

新锐 幼苗


我不想回答难的,我只想回答简单的:
一副扑克牌有54张,问:至少从中摸出多少张牌才能保证:
A:至少有3张牌的花色相同:(11张)
B:四色花色牌都有:(42张)
C:至少有五张是红桃:(46张)


1

荏荇 幼苗


1.第一次取到红桃的可能性是3/6,第二张取到红桃的可能性是2/5,所以都取红桃的可能性是3/6*2/5=1/5
2、同1可知,都取黑桃的可能性是( 1/5)
3、取到红桃可能性是3/6,取到黑桃的可能性是3/5,所以取到一张红桃,一张黑桃的可能性是3/6*3/5=3/10


1

vanilla0472 幼苗


1:3*26*5=0.2
2:同理
3:3*3*26*5=0.6
运用概略知识或干想都能得到答案,呵呵


0

夜行锦瑟 幼苗


1.二分之一 2.二分之一 3.三分之一


0

32日 幼苗


1、都取红桃的可能性是(六分之三 )
2、都取黑桃的可能性是( 六分之三)
3、取到一张红桃,一张黑桃的可能性是(六分之三 )


0

调皮虫虫 幼苗


1,(1/2)(2/5)
2,(1/2)(2/5)
3,(1/2)(3/5)


0

zsjq2002 幼苗


1.50% 2.50%3.2/6


0