一条光线从点M(5,3)射出,被直线L:x+y=1反射,入射光线到直线L的角为β,已知道tanβ=2,求入射光线与反射光

一条光线从点M(5,3)射出,被直线L:x+y=1反射,入射光线到直线L的角为β,已知道tanβ=2,求入射光线与反射光线所在的直线方程..
一楼的答案是漏解的
鱼鱼77 1年前 已收到3个回答 举报

xuhao980185 幼苗


  设入射光线斜率为Kl,k1=-1
  Kf-Kl/1+Kl*Kf=2
  所以Kf=1/2
  y-3=(x-5)/2
  Lf:2y-x-1=0
  Kl-Kr/1+Kl*Kr=2
  所以Kr=3
  反射点,即Lf:2y-x-1=0与L:x+y=1的交点(1/3,2/3)
  y-2/3=3*(x-1/3)
  Lr:3y-9x+1=0


2

wmetibet 幼苗


http://www.***.com/educa/unvisity/tiku/g2/sx/1.htm者里面的15题有的,谢谢!
设入射光线斜率为Kl,k1=-1
Kf-Kl/1+Kl*Kf=2
所以Kf=1/2
y-3=(x-5)/2
Lf:2y-x-1=0
Kl-Kr/1+Kl*Kr=2
所以Kr=3
反射点,即L...


2

dyjguilin 幼苗


设入射光线所在直线斜率为k,tanb=2=l(k+1)/(1-k)l
k=1/3,3
又A(5,3)关于直线l的对称点A'(x,y)
列方程 (若不会,请追问)得A'(-2,-4)
当k=1/3 入射光线 y-3=1/3(x-5)
反射光线 y+4=3(x-5)
当k=3,入射 y-3=3(x-5)
反射 y+4=1/3(x+2)...


1