用“-6,-0.5,2,3”四个数计算“24点”,规定:

用“-6,-0.5,2,3”四个数计算“24点”,规定:
(1)每个数都必须用;
(2)每个数只能用一次(包括在指数上使用,如:23就用了2和3两个数);
(3)绝对值被认为可以无限制地使用;
(4)符合“交换律”与“结合律”的两个式子,被认为是同一个式子;
(5)要是你还知道“负指数”和“开方”,那么你就用吧;
(6)为了配合老师批卷,你要将演算步骤写仔细.
llll猫 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohui495 幼苗


解题思路:根据要求写出式子,然后写出计算过程即可.

(1)(-6+2)×3÷(-0.5)=(-4)×3÷(-0.5)=(-12)÷(-0.5)=24;
(2)23×(-6)×(-0.5)=8×(-6)×(-0.5)=24;
(3)2(-6)×(-0.5)×3=23×3=8×3=24;
(4)|-6|×(|-0.5|×2+3)=6×(0.5×2+3)=6×4=24;
(5)|(-6)2÷3÷(-0.5)|=|36÷3÷0.5|=24;
(6)|(-6)+3÷(-0.5)|×2=|-6-6|×2=12×2=24;
(7)(-6)÷(-0.5)3÷2=(-6)÷(-0.125)÷2=48÷2=24;
(8)|32÷(-0.5)|-(-6)=|9÷(-0.5)|+6=18+6=24;

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,正确列出式子是关键.


5