已知函数y=x+4的图象与y轴交于点A,函数y=-3x-6的图象与x轴交于点B,两个函数图象交于点C,求通过线段AB的中

已知函数y=x+4的图象与y轴交于点A,函数y=-3x-6的图象与x轴交于点B,两个函数图象交于点C,求通过线段AB的中点D及点C的一次函数的解析式.
好的可以加分`
kehtf 1年前 已收到2个回答 举报

jyz520168 幼苗


函数y=x+4的图象与y轴交于点A
x=0
y=0+4=4
A(0,4)
函数y=-3x-6的图象与x轴交于点B
y=0
0=-3x-6
x=-2
B(-2,0)
两个函数图象交于点C
y=x+4=-3x-6
x=-5/2,y=3/2
C(-5/2,3/2)
AB的中点D(X,Y)
X=(0-2)/2=-1
Y=(4+0)/2=2
D(-1,2)
k=(2-3/2)/(-1+5/2)=(1/2)/(3/2)=1/3
CD:y-2=k(x+1)=1/3(x+1)
CD:3y-6=x+1
CD:x-3y+7=0


10

奈西索再见 幼苗


设过点c的的直线系方程为 x+4-y+b(-3x-6-y)=0 A点为(0,4)B为(-2,0)所以D为(-1,2)把D代进去求出b就行了


0