一次远足,小明与小聪分别从A,B两个景点出发,沿同一条公路相向而行.他们出发的时间是上午8:00,小聪行走的速度是小明的

一次远足,小明与小聪分别从A,B两个景点出发,沿同一条公路相向而行.他们出发的时间是上午8:00,小聪行走的速度是小明的[4/5],A,B两个景点之间的路程是9千米.设小明行走的速度为x千米/小时.
(1)经过t小时,在小明和小聪相遇前,他们相距多少千米?
(2)如果小聪行走的速度是4千米/小时,那么到几时几分,在他们相遇前小明与小聪相距3千米?
ohThree 1年前 已收到7个回答 举报

五更残梦 幼苗


解题思路:(1)相距的路程=总路程-两人t小时走的路程和,把相关数值代入即可求解;
(2)让(1)得到的代数式等于3,把相关数值代入即可求解.

(1)∵小聪行走的速度是小明的[4/5],小明行走的速度为x千米/小时,
那么小聪的速度为[4/5]x千米/小时,他们的速度和是[9/5]x千米/时.
∴小明和小聪相遇前,他们相距(9−
9
5xt)千米;
(2)由已知可知,小明的行驶速度是5千米/小时,
∴9−
9
5×5×t=3,
解得t=
2
3(时)=40分,
即8:40时小聪和小明相距3千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到小聪和小明相遇前相距的路程的代数式.


6

qq女神2 幼苗


(1)、 9-(1+0.8)Xt
(1+0.8)X是两个人速度的和 (1+0.8)Xt是走过的距离
(2)、 9-1.8*4t=3
t=0.83小时=50分钟
八点出发 八点五十分


2

abc209920 幼苗


(1)9-(1+0.8)xt
(2)9-1.8*4t=3 t=0.8时=50分钟


2

lin-wen 幼苗


(1)、 9-(1+0.8)Xt
(1+0.8)X是两个人速度的和 (1+0.8)Xt是走过的距离
(2)、 9-1.8*4t=3
t=0.83小时=50分钟
八点出发 八点五十分


2

青茳 幼苗


9-(4+5)T=3 T=2/3 60*2/3=40 8时+40分=8时40分


2

含笑而来 幼苗


八点五十分时两者相距三千米


0

紫枫飘 幼苗


(1) 经过t小时,在小明和小聪相遇前,他们相距多少千米?
9-(1+0.8)xt
(2) 如果小聪行走的速度是4千米/小时,那么到几时几分,在他们相遇前小明与小聪相距3千米?
9-1.8*4t=3 t=0.83小时=50分钟


0