负三分之二加负六分之一减负四分之一减负二分之一为什么等于负十二分之十九

33825349 1年前 已收到1个回答 举报

艾姆雷 幼苗


(-2/3+(-1/6)-(-1/4)-(-1/2)
=-4/6-1/6+1/4+2/4
=-5/6+3/4
=-10/12+9/12
=-1/12

1年前 追问

1

33825349 举报

负三分之二加负六分之一减负四分之一减二分之一为什么等于负十二分之十九

举报 艾姆雷

(-2/3+(-1/6)-(-1/4)-1/2 =-4/6-1/6+1/4-2/4 =-5/6-1/4 =-10/12-3/12 =-13/12