有长度相等粗细不同的两根蜡烛,一支可以燃烧4小时,另一只可以燃烧5小时.同时点燃,同时熄灭,余下的长度一支是另一支的4倍

有长度相等粗细不同的两根蜡烛,一支可以燃烧4小时,另一只可以燃烧5小时.同时点燃,同时熄灭,余下的长度一支是另一支的4倍,蜡烛点燃了______小时______分.
hellocpc 1年前 已收到1个回答 举报

gdase4 幼苗


解题思路:两支蜡烛中,较细的那支每小时烧[1/4],较粗的那支每小时烧[1/5],所以同时点燃同时熄灭后,较粗的那支余下的长度较大,是较细的那支的4倍,则余下的蜡烛可以燃烧的时间之比为:(4÷[1/5]):(1÷[1/4])=5:1,而余下的蜡烛中较粗的那支可以比较细的那支多燃烧5-4=1小时,所以较细的那支还可以燃烧:1÷(5-1)=[1/4]小时,蜡烛已经燃烧了4-[1/4]=3
3
4
小时,即3小时45分.

(4÷[1/5]):(1÷[1/4])=5:1,
1÷(5-1)=[1/4]小时,
4-[1/4]=3
3
4小时,即3小时45分.
故答案为:3,45.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是:把红、黄蜡烛的总长度看作“1”,设出中间数,再根据数量关系,找出对应量,列比例解决问题.


3