用手将一重为5N的物体全部压入水中,物体排开的水重8N,此时物体受到的浮力为_____N,放手后物体将上浮,

用手将一重为5N的物体全部压入水中,物体排开的水重8N,此时物体受到的浮力为_____N,放手后物体将上浮,
待物体静止时所受浮力为______N,排开水的体积为________(g=10N/kg)
凤少爷 1年前 已收到1个回答 举报

雕刻时光123 春芽


答案:8N,5N,0.0005m3
解析:
第一空:F浮=G排=8N
第二空:漂浮物体浮力=重力,F浮=G物=5N
第三空:F浮=ρ水gv排,v排=F浮/ρ水g=5/1000×10=0.0005m3


3