木炭粉氧化铜共60克,在隔绝空气条件下加热,2者反应完,称的固体质量比原来减22克.

木炭粉氧化铜共60克,在隔绝空气条件下加热,2者反应完,称的固体质量比原来减22克.
求原混合物中氧化铜的质量分数?
weapondoo 1年前 已收到1个回答 举报

轩岗 幼苗


C+2CuO=2Cu+CO2
12 180 44
X Y 22
X=6g
Y=80g
因为混合物只有60g
所以CuO过量
所以m(CuO)=m(混)-m(c)=60-12=48g
CuO%=48/60=80%


3