氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:

氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:
(1)氮元素原子的L层电子数为______;
(2)写出中学化学教材中常见的氮元素的氢化物的化学式______;
(3)NH 3 与NaClO反应可得到肼(N 2 H 4 ),该反应的化学方程式为______;
(4)肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N 2 O 4 反应生成N 2 和水蒸气.
已知:①N 2 (g)+2O 2 (g)=N 2 O 4 (1)△H 1 =-195kJ•mol -1 ②N 2 H 4 (1)+O 2 (g)=N 2 (g)+2H 2 O(1)△H 2 =-534.2kJ•mol -1
写出肼和N 2 O 4 反应的热化学方程式______.
坐看云起日月间 1年前 已收到1个回答 举报

ylgdy 春芽


(1)氮元素原子的原子序数为7,原子的L层电子数为5;氮元素的氢化物为氨气;故答案为:5;NH 3
(2)NH 3 与NaClO反应可得到肼(N 2 H 4 ),次氯酸钠做氧化剂,依据氧化还原反应的电子守恒和原子守恒写出该反应的化学方程式为:2NH 3 +NaClO=N 2 H 4 +NaCl+H 2 O;故答案为:2NH 3 +NaClO=N 2 H 4 +NaCl+H 2 O;
(3)①N 2 (g)+2O 2 (g)=N 2 O 4 (l)△H 1 =-195kJ∙mol -1
②N 2 H 4 (l)+O 2 (g)=N 2 (g)+2H 2 O(g)△H 2 =-534.2kJ•mol -1
根据盖斯定律写出肼和N 2 O 4 反应的热化学方程:②×2-①得到:2N 2 H 4 (l)++N 2 O 4 (l)=3N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-873.4kJ/mol;故答案为:2N 2 H 4 (l)++N 2 O 4 (l)=3N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-873.4kJ/mol.


3