有两堆化肥,甲堆有85袋,乙堆有75袋,从乙堆拿出多少袋化肥放入甲堆后,甲堆化肥正好是乙堆的3倍?

有两堆化肥,甲堆有85袋,乙堆有75袋,从乙堆拿出多少袋化肥放入甲堆后,甲堆化肥正好是乙堆的3倍?
列出算式.
forestea 1年前 已收到1个回答 举报

米琳秀 幼苗


乙现在 (85+75)÷(3+1)=160÷4=40袋
拿出 75-40=35袋
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7