小马虎在做一道加法题时,错把个位上的5看作3,把十位上的6看成了9,得出的结果是210.正确的结果应该是______.

freshairmei 1年前 已收到1个回答 举报

xlue1979 幼苗


解题思路:把个位上的5看作3,相当于把正确的和少算了2,求正确的和应把2加上;把十位上的6看作9,相当于把正确的和多算了30,求正确的和应把30减去.这样正确的答案210+2-30.

5-3=2
90-60=30
210+2-30=182
答:正确的结果是812.
故答案为:182.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题考查了逆推的方法,以及计算的能力.


5