一个游泳池,甲管放满水需要6小时,甲乙两管同时防水需要4小时,如果只用乙管放水,则需要多少小时

衣是情缘 1年前 已收到6个回答 举报

卡卡其其 春芽


设 甲每小放水x,乙每小时放水y,则可知游泳池容积为6x,4(x+y)=6x,解得4y=2x,即12y=6x.因为6x就是水池的容积 则如果只用乙管需要12个小时


5

楚楚的心声 花朵


1÷(1/4 - 1/6)
=1÷1/12
=12(小时)


1

11393204 幼苗


12个小时。
甲每小时放6分之一,(甲加乙)每小时放4分之一。用4分之一减6分之一就是12分之一。也就是说乙每小时放12分之一,所以就要放12小时才放满。


1

垃圾来上网 幼苗


1/4-1/6=1/12
12个小时


1

看见你就恶心 果实


1÷(1/4-1/6)=12小时
如果只用乙管放水,则需要12小时


0

花落无声之1957 幼苗


设乙管防水需x小时 (1/x +1/6)*4=1
x=12(小时)


0