一个长方体游泳池,长60米,宽40米,池内平均水深1.5米.如果用水泵向外排水,每分排水2.5立方米,几时排完?

念念碎碎 1年前 已收到1个回答 举报

rudequan1982 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式求出这个游泳池的容积,再除以2.5,就是需要的时间.据此解答.

60×40×1.5÷2.5
=3600÷2.5
=1440(分钟)
=24(小时)
答:24小时排完.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题重点考查了学生对长方体体积公式的应用情况.


6