在平面直角坐标系 xOy 中,已知圆心在第二象限、半径为2 的圆 C 与直线 y = x 相切于坐标原点 O . 椭圆

在平面直角坐标系 xOy 中,已知圆心在第二象限、半径为2 的圆 C 与直线 y x 相切于坐标原点 O . 椭圆 与圆 C 的一个交点到椭圆两焦点的距离之和为10.
(1) 求圆 C 的方程.
(2) 试探究圆 C 上是否存在异于原点的点 Q ,使 Q 到椭圆右焦点 F 的距离等于线段 OF 的长.若存在,请求出点 Q 的坐标;若不存在,请说明理由.
xy_solo 1年前 已收到1个回答 举报

lkmax00 幼苗


(1 )设圆心坐标为(m,n), 则m<0,n>0,

所以圆C的方程为(x+2) 2 +(y-2) 2 =8.
因为圆与椭圆的交点在椭圆上,则2a=10,a=5. =1.
(2)由椭圆 =1,所以F(4,0),
若存在,则F在OQ的中垂线上,
又O、Q在圆C上,
所以O、Q关于直线CF对称.直线CF的方程为y-2=- (x+2),
即x+3y-4=0,

所以存在,Q的坐标为 .


5