一道数学题银行五年期定期储蓄的年利率是2%,某人到期时共取出本利和5400元,求当初这个人存入银行多少钱。(用方程解答)

一道数学题
银行五年期定期储蓄的年利率是2%,某人到期时共取出本利和5400元,求当初这个人存入银行多少钱。(用方程解答)
我做出来书不靠普,大哥大姐帮帮忙……
娜达莎 1年前 已收到3个回答 举报

shanqingshuixiu 幼苗


当初存入银行X元,不计复利(现在银行一般不计复利):
X+X×2%×5=5400,
X+0.1X=5400,
1.1X=5400,
X=5400÷1.1=4909.09(元).
[计算复利:
1年末:X+2%X=X(1+2%),
2年末:X(1+2%)+2%X(1+2%)=X(1+2%)²,
...
5年末:X(1+...


2

kevincry 花朵


x(1+5*2%)=5400
x=4909.09


2

jiawu232 幼苗


当初存入银行X元,不计复利(现在银行一般不计复利):
X+X×2%×5=5400,
X+0.1X=5400,
1.1X=5400,
X=5400÷1.1=4909.09(元).
[计算复利:
1年末:X+2%X=X(1+2%),
5年末:X(1+2%)+2%X(1+2%)=X(1+2%)^5,
X(1+2%)^5=5400,
X=5400/(1.02)^5=5400/1.1041=4890.95(元)


1