一批产品共10件,其中7件正品,3件次品,现从中任取2件产品,求:(1)至多有1件次品的概率

苏维安 1年前 已收到2个回答 举报

lmj_l 花朵


(1)至多有1件次品的概率
=有0件次品+有一件次品
=C(7,2)/C(10,2)+C(7,1)C(3,1)/C(10,2)
=21/45+21/45
=14/15


8

李白菜22 幼苗


法1 c(7,2)+c(7,1)*c(3,1)/c(10,2)=14/15
法2 1-c(3,2)/c(10,2) 就是减掉拿2件次品的概率


1