三角形ABC中,AB等于AC,AB边的中垂线交AB于E,交AC于D,若AB等于12,三角形BDC的周长是16,则BC等于

三角形ABC中,AB等于AC,AB边的中垂线交AB于E,交AC于D,若AB等于12,三角形BDC的周长是16,则BC等于什么?
pxh_114927 1年前 已收到2个回答 举报

a远大 春芽


4
ad=bd
bd+dc=ad+dc=ac=ab=12
bc=16-12=4


4

hawk-chen 幼苗


解:∵AB边的中垂线交AB于E,交AC于D
∴DA=DB
∵DC+DB+BC=16
∴DC+DA+BC=16
即AC+BC=16
又∵AB=AC=12
∴BC=4


1