商店决定将某种商品按原价的80%卖出,这样所得的利润就只有原计划的40%,已知这种商品的进价是每个4元,原计划可获利润6

商店决定将某种商品按原价的80%卖出,这样所得的利润就只有原计划的40%,已知这种商品的进价是每个4元,原计划可获利润600元,那么这种商品共有多少个?
大涛站长 1年前 已收到1个回答 举报

xiayimalas 花朵


解题思路:首先根据原计划可获利润600元,降价后所得的利润就只有原计划的40%,用乘法求出降价后的利润是多少;设原来每件商品的利润是x元,则每件商品的原价是x+4元,降价后每件商品的价格是80%(x+4),降价后每件商品的利润是80%(x+4)-4=0.8x-0.8元,根据降价前后商品的个数相同,列出方程,然后解答即可,最后用原计划的利润除以原来每件商品的利润,求出这种商品共有多少个即可.

降价后的利润是:
600×40%=600×0.4=240(元)
设原来每件商品的利润是x元,
则每件商品的原价是x+4元,降价后每件商品的价格是80%(x+4),
降价后每件商品的利润是80%(x+4)-4=0.8x-0.8元,
所以 [240/0.8x−0.8]=[600/x]
600×(0.8x-0.8)=240x
480x-480=240x
480x-480-240x=240x-240x
240x-480=0
240x-480+480=0+480
240x=480
240x÷240=480÷240
x=2
600÷2=300(个)
答:这种商品共有300个.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


10