一名跳伞运动员从350米高处离开悬停在空中的飞机,自由下落一段高度后打开降落伞

一名跳伞运动员从350米高处离开悬停在空中的飞机,自由下落一段高度后打开降落伞
打开后以2m/s2的加速度匀减速下降,到达地面是的速度为4m/s,g=10.
求 (1)打开降落伞时的速度;(2)距离地面多高处打开降落伞?
12131214 1年前 已收到3个回答 举报

zggdgz 春芽


S=s1+s2=v²/2g+(v²-vt²)/2a
350=v²/2*10+(v²-16)/2*2
6v²=7080
v=34.35m/s
(2)h=v²/2g=1180/2*10=59m
离地高度H=350-59=291m

1年前 追问

6

12131214 举报

v²/2g,(v²-vt²)/2a 好像没见过这公式诶……

举报 zggdgz

这是推导出来的公式: vt²-vo²=2as 变形得到的 不然这题解起来草稿要打一大堆。。。

cxh181697 幼苗


只要答案还是要详细过程


1

santse 幼苗


离地291m时开伞
开伞速度为2*(295)^0.5
用V-T图像来做


1