挺难的 一共3道 1,一物体做匀速直线运动,前一半路程的平均速度是v1,后一半路程的平均速度是v2.此物体在全过程的平均

挺难的 一共3道
1,一物体做匀速直线运动,前一半路程的平均速度是v1,后一半路程的平均速度是v2.此物体在全过程的平均速度?
2,某人在100米赛跑中,跑完全程时间的中间时刻6.25s时的速度为7.8m/s,到达终点时的速度为9.2m/s,此人全程的平均速度大小约为?
3,短跑运动员在100m的竞赛中,测得他5s末的速度是8.7m/s,10s末到达终点的速度为10.3m/s,此运动员在这100m中的平均速度的大小是?
缘愿园 1年前 已收到1个回答 举报

conanlwl 春芽


1、设此物体在全过程的平均速度为 v ,全程总长为 2s ,
则根据时间相等可得 :2s/v=s/v1+s/v2
解得:v=2v1v2/(v1+v2)
2、跑完全程时间的中间时刻为 6.25s ,可知总时间为 t=12.5s
全程的平均速度 v=S/t=100/12.5 m/s = 8m/s
3、总时间 t =10s
平均速度 v=S/t=100/10 m/s = 10m/s


8