一只猴子摘了堆桃子,第一天吃了这堆桃子的5分之1,第二天它吃了余下桃子的4分子1,第三天吃了余下桃子

一只猴子摘了堆桃子,第一天吃了这堆桃子的5分之1,第二天它吃了余下桃子的4分子1,第三天吃了余下桃子
的3分之1,第四天它吃了余下桃子的2分之1,这时还剩下12个桃子.这堆桃子共多少只?请不要用解方程
kk19840926 1年前 已收到7个回答 举报

zhangminlj 幼苗


一共=12÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-1/4)÷(1-1/5)=60个


2

zxkrl 幼苗


假设手法便可以··,要自己想一下哦


2

coebcbo 花朵


还剩1-1/5-4/5x1/4-3/5x1/3-2/5x1/2=1/5
总数12/ (1/5)=60个


2

无语小桥 幼苗


第四天还剩:12*2=24
第三天:24*(3/2)=36
第二天:36*(4/3)=48
第一天:48*(5/4)=60
所以一共是60个


2

life400 花朵


12÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-1/4)÷(1-1/5)=60(个)


1

xxqcpj 果实


第三天:12÷(1-1/2)=24个
第二天:24÷(1-1/4)=32个
第一天:32÷(1-1/5)=40个
答:共有40个


1

瓯江水 幼苗


60个桃子 不信你试试


0