一个书架上层存放图书的本数比下层多30%,下层存放的图书比上层少15本,这个书架上、下两层一共存放图书多少本?

sunfeng310 1年前 已收到1个回答 举报

clj005277 幼苗


解题思路:把下层的本数看作单位“1”,单位“1”是未知的,用除法计算,数量15除以对应分率30%,求出下层的本数,再用加法求上下层一共的本数,在此基础上解答即可.

下层的本数:15÷30%,
=15÷0.3,
=50(本);
50+50+15
=115(本).
答:上、下两层一共存放图书115本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,找准单位“1”,单位“1”是未知的,先求单位“1”的量,然后求其它量.


7