求讲解2m+2n=4 则4的m次方×8的n次方=16 请问这是怎么算的?

zy_neighbor 1年前 已收到1个回答 举报

xlows 春芽


2m+2n(这里应该是3n吗?)=4 则4的m次方×8的n次方=16
4^m×8^n
=(2^2)^m×(2^3)^n
=2^2m×2^3n
=2^(2m+3n)
2^4
=16


2