已知X-9的负的平方根是-3,18-Y的立方根是3,求2X-5Y的平方根.

iverson2937 1年前 已收到1个回答 举报

Minnie_8263 幼苗


X-9的负的平方根是-3,18-Y的立方根是3
x-9=(-3)²=9
x=18
18-y=3³
y=-9
2x-5y=36-(-9)×5=81
∴2X-5Y的平方根=±9


6