一桶油,第一次用去1/5,第二次用去1/5升,两次一共用去8.2升.这桶油一共有多少升?

allon1106 1年前 已收到4个回答 举报

neverevernono 春芽


你好:

第一次用去:
8.2-1/5=8(升)
这桶油一共有:
8÷1/5=40(升)

综合式:
(8.2-1/5)÷1/5
=8÷1/5
=40(升)


6

zyfish0329 幼苗


20.5


2

greenorchid 花朵


(8.2-1/5)÷1/5
=8÷1/5
=40升


1

十三号街天使 幼苗


(8.2-1/5)÷1/5=40升
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0