今年4月18日,是全国铁路第六次大提速的第一天,小明的爸爸因要出差,于是去火车站查询列车的开行时间.下面是小明的爸爸从火

今年4月18日,是全国铁路第六次大提速的第一天,小明的爸爸因要出差,于是去火车站查询列车的开行时间.下面是小明的爸爸从火车站带回家的最新时刻表:
2007年4月18日起××次列车时刻表
始发点 发车时间 终点站 到站时间
A站 上午8:20 B站 次日12:20
小明的爸爸找出以前同一车次的时刻表如下:
2006年××次列车时刻表
始发点 发车时间 终点站 到站时间
A站 下午14:30 B站 第三日8:30
比较了两张时刻表后,小明的爸爸提出了如下两个问题,请你帮小明解答:
(1)现在该次列车的运行时间比以前缩短了多少小时?
(2)若该次列车提速后的平均时速为每小时200千米,那么,该次列车原来的平均时速为多少?(结果精确到个位)
我要生两个孩子 1年前 已收到2个回答 举报

zhuwuhui 春芽


解题思路:(1)缩短时间=原来所用时间-现在所用时间;
(2)等量关系为:原来所用时间×原速度=提速后所用时间×提速后速度.

(1)原来该次列车所用时间=2×24+8.5-14.5=42小时.
现在该次列车的运行时间=24+12[1/3]-8[1/3]=28小时,
42-28=14(小时);
∴缩短了14小时.
(2)设原来的平均时速为x千米,
则42x=28×200
解得x≈133
答:原来的平均时速约为133千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.需注意使用第一问中已求得的条件.


10

a000999xxx 幼苗


24+24+8.5-14.5=42
24+12-8.33=27.67
42-27.67=14.33
问题2
200*27.67=5534
5534/42=131.76


2