在三角形ABC中,a²+c²=b²+ac且b:c=√6:2,求角C

在三角形ABC中,a²+c²=b²+ac且b:c=√6:2,求角C
尘封的镯子 1年前 已收到1个回答 举报

小源_kk 幼苗


先移向得到A的平方+C的平方-B的平方=AC
然后B=根号6/2 *C.,然后利用余弦定理,再把A B转化为C答案就出来了,时间有限,我打字有点慢不好意思

1年前 追问

3

尘封的镯子 举报

谢了,我先看看,待会再说

举报 小源_kk

如果不懂可以追问

尘封的镯子 举报

就是把a²+c²–b²=ac这条式子里的a和b都用c来代替?

尘封的镯子 举报

平方没显示

尘封的镯子 举报

平方没显示

尘封的镯子 举报

平方没显示

举报 小源_kk

不好意思刚刚那个复杂了,把a²+c²-b²=ac ,COSB=(a²+c²-b²)/2ac=1/2
所以sinB=√3/2。b/sinb=c/sinc,就解得C=45度

尘封的镯子 举报

题目应该是a∧2+c^2=b^2+ac

举报 小源_kk

如果觉得好亲采纳

尘封的镯子 举报

题目之中那条式子错了

举报 小源_kk

题目错了?

尘封的镯子 举报

打的特殊符号显示不出

尘封的镯子 举报

除了那条式子其他都对

举报 小源_kk

不是这个吗a²+c²=b²+ac

尘封的镯子 举报

应该是a∧2+c^2=b^2+ac

举报 小源_kk

那是什么

尘封的镯子 举报

a的平方

尘封的镯子 举报

b的平方

尘封的镯子 举报

c的平方

举报 小源_kk

没错嘛

举报 小源_kk

a²+c²=b²+ac那这个式子哪里错了,难道没有一个小小的2在上面吗

尘封的镯子 举报

你看见了??

尘封的镯子 举报

好吧那就没错。。。。

举报 小源_kk

等等,那我再给你发一次答案

举报 小源_kk

把a^2+c^2-b^2=ac,COSB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
所以sinB=√3/2。b/sinb=c/sinc,就解得C=45度

尘封的镯子 举报

cosb的值怎么算出来的

举报 小源_kk

你们妹婿这个公式吗

举报 小源_kk

你们没学这个公式吗

举报 小源_kk

这个是根据余弦定理推的