例用天平原理解下列方程:Ⅹ÷3=8 Ⅹ-3.5=2.6

zypm3 1年前 已收到4个回答 举报

dn_niu 幼苗


Ⅹ÷3=8 Ⅹ-3.5=2.6
Ⅹ÷3x3=8x3 Ⅹ-3.5+3.5=2.6+3.5
Ⅹ=24 Ⅹ=6.1


1

pjz888 幼苗


7。6+x=8。8 x=4。6-1。0=7。8 5。5x=75 x=14。3。4=2。1 6。1x-13=33。5 x=(10。1+05)。1。8=78 86x+60x=378 33x=145 x=685。22=6 x-2。0=4。5 x=5。7+3。5=70。1 x÷3=7 x=7*4=2x0d2011-10-29 0:02:23


2

kinlay 幼苗


天平原理使用的是杠杆平衡原理
Ⅹ÷3=8
左边和右边同时×3保持左右平衡
Ⅹ=24
Ⅹ-3.5=2.6
左边和右边同时+3.5保持左右平衡
Ⅹ=6.1


2

快走开烦cc啦 幼苗


x/3=8解x/3*3=8*3X=24


0